Какой одеждой запрещено торговать на ПСН с 1 января 2020 года?

| 5 Время чтения:
С 1 января 2020 года налогоплательщикам на ПСН запрещено продавать предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, которые подлежат обязательной маркировке (постановление Правительства РФ от 11.08.2016 № 787)
В связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021 года, нам очень часто задают вопрос: "Можно ли торговать маркированными товарами на ПСН?".
Даем подробное пояснение:

С 1 января 2020 года налогоплательщикам на ПСН запрещено продавать предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, которые подлежат обязательной маркировке (постановление Правительства РФ  от 11.08.2016 № 787):

  • предметы одежды из норки (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 901 0)
  • предметы одежды из нутрии (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 902 0)
  • предметы одежды из песца или лисицы (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 903 0)
  • предметы одежды из кролика или зайца (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 904 0)
  • предметы одежды из енота (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 905 0)
  • предметы одежды из овчины (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 906 0)
  • предметы одежды прочие (код ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 908 0)
Реализация такой одежды не будет относиться к розничной торговле для целей ЕНВД и ПСН. Если продажа "запрещенного" товара все же состоялась:
  • ИП на ПСН теряет право на ПСН и считается перешедшим на общий режим (УСН, ЕСХН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п. 60 ст. 2 Закона № 325-ФЗ, п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Другую одежду на ПСН продавать не запрещается.

Напомним, что с 1 января 2020 года налогоплательщикам ПСН также запрещено торговать обязательными к маркировке лекарствами и обувью.

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи


Выгодное предложение!